Библиотека им. А. С. Пушкина

О Самотлоре, мастерстве и подростковой литературе

1 августа в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится первая встреча с участниками новой сессии проекта «Литературные резиденции». Для читателей выступят писатели Нина Лексина и Антонина Шабанова и литературный критик Дарья Золотова. Начало в 15 часов.

Нина Лексина – поэт и прозаик из Нижневартовска, лауреат международных и всероссийских литературных конкурсов. Действительный член Международной академии развития литературы и искусства (Монреаль). Очерки, рассказы и стихи Нины Лексиной печатались в региональных изданиях и коллективных сборниках ХМАО-Югры, Тюменской и Тульской областей, Татарстана. Нина Ивановна – автор книги стихов «Верю в Твою Благодать» (2018), сборника рассказов «Живый в помощи» (2019). Активно печаталась в альманахах «Гиперборей» (Тюмень), «Эринтур» (Ханты-Мансийск). В литературной резиденции Нина Лексина работает над книгой «Расскажи мне про войну» (художественная проза), а на встрече в Пушкинке расскажет о себе, о Нижневартовске и об уникальном нефтяном месторождении Самотлор.

Антонина Шабанова – молодой прозаик из Екатеринбурга. Работала журналистом в «Российской газете» и других СМИ, ведущей на ТВ и в YouTube, театральным критиком, редактором афиши сайта «Культура Екатеринбурга». Художественную прозу начала писать чуть больше года назад. В декабре 2021 года приняла участие в 21 Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Также в декабре 2021 г. прошла курс писателя Ольги Брейнингер «Автофикшн, память и психология творчества». Отрывок романа «Выход» Антонины Шабановой был опубликован в № 3 за 2022 год литературно-художественного журнала «Нижний Новгород». В Каменске-Уральском она продолжает работу над романом «Фирма счастья», а читателям предлагает порассуждать на тему «Что важнее: мастерство или замысел?».

Дарья Золотова родилась в 1998 году в Екатеринбурге. В 2021 году закончила факультет журналистики Российского государственного гуманитарного университета. Публиковала обзоры подростковых книг на портале «Год литературы». Была участником антишколы литературы и медиа молодёжного форума «Таврида» в 2020 году и двух мастерских молодых авторов от Ассоциации союзов писателей и издателей в 2022 году. «Пишу в том числе прозу, но в резиденцию еду в качестве критика, – рассказывает Дарья. – Сфера моих интересов – это в основном современная русскоязычная литература для подростков. Пишу статьи и рецензии на эту тему, в будущем планирую также завести телеграм-канал». В резиденции Дарья Золотова пишет статью о современных детских и подростковых книгах, посвящённых Великой Отечественной войне.

Напомним, проект «Литературные резиденции» инициирован Ассоциацией союзов писателей и издателей. В течение месяца в Каменске-Уральском будут жить и работать шесть авторов, прошедших профессиональный конкурсный отбор. Чтобы резиденты могли сосредоточиться на творчестве, Ассоциация взяла на себя заботу обо всех бытовых нуждах: питании, проживании, поездках. Каждый из авторов примет участие как минимум в трёх мероприятиях (мастер-классах, круглых столах, встречах с читателями), а перед отъездом представит произведение, над которым работал этот месяц.

Программа творческих встреч:

1 августа, 15-00, ЦГБ им. А. С. Пушкина (пр. Победы, 33)
Дарья Золотова. «Введение в подростковую литературу»
Нина Лексина. «Я – из Нижневартовска» (самопрезентация: о себе, о городе и Самотлоре)
Антонина Шабанова. «Что важнее: мастерство или замысел?»

4 августа, 14-00, детская библиотека № 8 (ул. Алюминиевая, 14)
Елена Аушева. Встреча-викторина «Знакомьтесь: Лунный кот!»
Дмитрий Кочетков. «Драматургия для детей и не только»
Людмила Никора. «Дети и поэзия. Поэзия для детей»

9 августа, 13-00, библиотека № 13 (ул. Суворова, 27)
Дарья Золотова. «Что бы мне почитать?» Как ориентироваться в мире подростковой литературы
Дмитрий Кочетков. «Русская сатира конца XX века»
Антонина Шабанова. Рассказ о работе над романом «Фирма счастья»

11 августа, 15-00, библиотека № 12 (ул. Кирова, 45а)
Творческая встреча с Ниной Лексиной «Детям – об экологии в стихах»

12 августа, 14-00, библиотека № 16
Елена Аушева. Рассказы для семейного чтения
Антонина Шабанова. «Три последние книги, которые впечатлили меня больше всего»

17 августа, 15-00, ЦДБ им. П. П. Бажова (ул. Стахановская, 1)
Людмила Никора. «Стихи каменских авторов о войне как сохранение наследия прошлого и передача памяти последующим поколениям»
Дарья Золотова. «Современные русскоязычные книги для детей и подростков о Великой Отечественной войне»

19 августа, 18-00, ЦГБ им. А. С. Пушкина (пр. Победы, 33)
Поэтический вечер «Август. Астры». Выступают Елена Аушева, Дмитрий Кочетков, Нина Лексина, Людмила Никора


Количество просмотров записи: 👁 263
ПОДЕЛИТЬСЯ ЗАПИСЬЮ:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *